文字サイズ: 標準

日本

日本 【日本】

東アジア文化圏の一角に位置づけられ
仏教や儒教などを共有するが、欧米からの強い影響も見られる。

東京に拠点を置く情報センターとして
現代日本における宗教の姿を継続的に発信していきたい。
研究員レポート
【こころと社会】現代のとむらい――ペット葬儀考

 近年、日本人の葬式についての価値観に変化が現れてきているという指摘がさまざまにある。なかでもラディカルに響いたのは、宗教学者・島田裕巳の議論喚起的なタイトル『葬式は、要らない』と冠された著書で...(2010/07/30)

宗教こぼれ話
第一回「ヨガ・ブーム!?」

ヨガは健康や美容に気づかう女性の間で、大人気。最近は、蒸し暑い部屋の中で行うホット・ヨガなどが人気がでているわよ。__RCMS_CONTENT_BOUNDARY__この3月末には、インド政府公認...(2010/04/06)

▲このページのトップへ

テレビ番組レビュー

美の巨人たち 円空「両面宿儺坐像」

レビュー

2013/02/02 (Sat) 22:00~22:30 テレビ東京
参考
番組公式
レビュー
を読む

100分de名著 般若心経 第4回「見えない力を信じる」

レビュー

2013/01/30 (Wed) 23:00~23:25 NHK Eテレ
キーワード
般若心経、大乗仏教、色即是空、菩薩、読経
参考
番組公式
レビュー
を読む

めざせ!会社の星「心穏やかに過ごした~い!」

レビュー

2013/01/26 (Sat) 23:45~00:10 NHK Eテレ
キーワード
仏教、仏教サークル、写経、ビジネスマン、僧侶バー
参考
番組公式
レビュー
を読む

100分de名著 般若心経 第3回「“無”が教えるやさしさ」

レビュー

2013/01/23 (Wed) 23:00~23:25 NHK Eテレ
キーワード
般若心経、大乗仏教、色即是空、菩薩、読経
参考
番組公式
レビュー
を読む

100分de名著 般若心経 第2回「世界は“空”である」

レビュー

2013/01/16 (Wed) 23:00~23:25 NHK Eテレ
キーワード
般若心経、大乗仏教、色即是空、菩薩、読経
参考
番組公式
レビュー
を読む

100分de名著 般若心経 第1回「最強の262文字」

レビュー

2013/01/09 (Wed) 23:00~23:25 NHK Eテレ
キーワード
般若心経、大乗仏教、色即是空、菩薩、読経
参考
番組公式
レビュー
を読む

日本人は何を考えてきたのか 第9回「大本教 民衆は何を求めたのか」

レビュー

2013/01/06 (Sun) 22:00~23:30 NHK Eテレ
キーワード
近代化、格差、民衆、反発、平和、思想の変貌
参考
番組公式
レビュー
を読む

落語でブッダ~釈徹宗×笑福亭たまの爆笑仏教講座~(後編)

レビュー

2012/08/30 (Thu) 23:00~23:25 NHK Eテレ
キーワード
仏教、釈徹宗、維摩経、空、止観、落語
参考
番組公式
レビュー
を読む

美の巨人たち “日本の国宝建築シリーズ”藤原清衡『中尊寺・金色堂』

レビュー

2012/08/18 (Sat) 22:00~22:30 テレビ東京
キーワード
中尊寺金色堂、阿弥陀、極楽浄土、死、平和、藤原清衡
参考
番組公式
レビュー
を読む

NHKスペシャル 未解決事件 File.02 オウム真理教 17年目の真実

レビュー

2012/05/26 (Sat) 19:30~20:45 NHK総合
参考
番組公式
レビュー
を読む

「ココロ見」極上の人生の対話(ゲスト:堂本剛と塩沼亮潤)

レビュー

2010/09/25(土)23:45~00:15 NHK教育
参考
番組公式
レビュー
を読む

生中継「天下の大祭 御柱祭」

レビュー

2010/04/10(土)13:00~16:50 BS103ch(ビーエスハイビジョン)
キーワード
御柱祭・諏訪大社
参考
信州諏訪 御柱祭公式
レビュー
を読む

▲このページのトップへ