文字サイズ: 標準

宗教情報PickUp

テレビ番組ガイド・レビュー

日本国内で放映される宗教関連番組のガイドと、放送された番組のレビューです。

ガイドでは、毎週日曜日から翌週の土曜日までの1週間の番組をピックアップしてお知らせします。大事な番組を見逃さないよう、ぜひとも、毎週チェックしてみてください。

テレビ番組ガイド・レビュー 2022年9月

テレビ番組ガイド・レビュー

プレミアムカフェ ザビエル 動乱の宣教師の旅(2007年)

2022/09/29 (Thu) 9:00~10:54 NHKBSプレミアム
キーワード
ザビエル イエズス会 キリシタン
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「厳選!禁断の扉を開く」

2022/09/28 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日1
キーワード
清水寺 千手観音 南禅寺 東寺
参考
番組公式
 

国宝へようこそ(12)「霧島神宮」

2022/09/25 (Sun) 15:45~16:30 NHKBSプレミアム
キーワード
霧島神宮 火山
参考
番組公式
 

Core Kyoto 選「左大文字~あの世とつなぐ祈りの炎~」

2022/09/22 (Thu) 15:20~15:50 NHKBS1
キーワード
京都 左大文字 精霊
参考
番組公式
 

空旅中国 名僧たちの足跡「空海と川に生きる人びと」

2022/09/21 (Wed) 6:30~6:45 NHKBSプレミアム
キーワード
空海 遣唐使 中国
参考
番組公式
 

奈良ふしぎ旅図鑑#336▼吉岡里帆

2022/09/14 (Wed) 20:54~21:00 BS-TBS
キーワード
奈良 室生寺 女性
参考
番組公式
 

世界遺産 時を刻む 選「大彫刻~石に魂をこめる~」

2022/09/14 (Wed) 18:04~19:00 NHKBSプレミアム
キーワード
重慶 彫刻 仏像
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「古都の美しい国宝を巡る」

2022/09/07 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日1
キーワード
京都 国宝 醍醐寺
参考
番組公式
 

NHK特集「京都 冷泉家」

2022/09/06 (Tue) 18:10~19:00 NHKBSプレミアム
キーワード
平安時代 公家 冷泉家
参考
番組公式
 

ごりやくさん ★飛騨一宮水無神社

2022/09/04 (Sun) 20:35~21:00 TOKYO MX2
キーワード
岐阜 飛騨 飛騨一宮水無神社
参考
番組公式
 

新日本風土記 選「比叡山」

2022/09/02 (Fri) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
比叡山 荒行
参考
番組公式
 

Where We Call Home ウクライナ(2)日本から戦火の祖国思う

2022/09/01 (Thu) 09:00~09:50 NHKBS1
キーワード
ウクライナ正教会 紛争 難民