文字サイズ: 標準

宗教情報PickUp

テレビ番組ガイド・レビュー

2022年6月

テレビ番組ガイド 一覧

ETV特集「おひとりさま 笑って生きて、笑って死にたい」

2022/06/25 (Sat) 23:00~0:00 NHKEテレ
キーワード
看取り 死
参考
番組公式
 

ダークサイドミステリー選 人はなぜ鬼になるのか?~日本人の闇・1500年物語~

2022/06/23 (Thu) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
参考
番組公式
 

新 鉄道・絶景の旅 「7年に1度の善光寺御開帳 ご利益求めて初夏の信州へ」

2022/06/16 (Thu) 20:00~20:54 BS朝日
キーワード
無宗派 阿弥陀 長野
参考
番組公式
 

日曜美術館「落慶 唐招提寺御影堂 ~鑑真和上と障壁画~」

2022/06/12 (Sun) 09:00~09:45 NHKEテレ
キーワード
落慶 坐像 障壁画
参考
番組公式
 

こころの時代~宗教・人生~「12年 孤独に自分と向き合って~比叡山 籠山行~」

2022/06/12 (Sun) 05:00~06:00 NHKEテレ
キーワード
現代 孤独 己
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー選▽ローマ教皇とヒトラー ピウス12世秘密ファイル

2022/06/09 (Thu) 15:00~15:45 NHKBS
キーワード
ユダヤ人 弾圧 真相
参考
番組公式
 

歴史探偵「妖怪大国ニッポン!」

2022/06/08 (Wed) 22:00~22:45 NHK総合
キーワード
妖怪革命 魔像 
参考
番組公式
 

日本の祭り「伝統と開発の狭間で 江戸・鐵砲洲稲荷神社のいま」

2022/06/05 (Sun) 17:00~17:55 TOKYO MX
キーワード
神社 伝統 繋がり
参考
番組公式
 

ドキュメント72時間「写経 心の旅へ」

2022/06/03 (Fri) 22:45~23:15 NHK総合
キーワード
ストレス 修行 健康
参考
番組公式
 

超常現象はじめました

2022/06/03 (Fri) 22:00~23:30 NHKBSプレミアム
キーワード
幽霊 念力 心霊現象 科学
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「奈良・鎌倉・京の大仏」

2022/06/01 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
仏像 東大寺 鎌倉大仏
参考
番組公式
 

ダークサイドミステリーE+「超能力の謎を解明せよ!~千里眼事件の光と闇~」

2022/05/31 (Tue) 22:45~23:15 NHKEテレ
キーワード
透視 超能力 科学
参考
番組公式
 

日本のチカラ 「歌う葬儀屋さん~下北半島でつなぐ命~」

2022/05/13 (Wed) 05:25~05:55 BS朝日
キーワード
葬祭業 人生
参考
番組公式
 

ディスカバリー傑作選 大解剖!世界歴史建築ミステリー「アンコールワットの真実」

2022/05/03 (Tue) 19:03~20:00 BS11イレブン
キーワード
クメール人 カンボジア王朝 ヒンドゥー教
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【琵琶湖疏水 南禅寺~三井寺へ「もののけ退治」伝説】

2022/05/02 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
絶対秘仏 琵琶湖疏水
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「大徳寺 千利休500年目の真実」

2022/04/30 (Sat) 15:00~15:54 BS朝日
キーワード
大徳寺 金毛閣 閑隠席
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「清水寺 禁断の扉を開く」

2022/04/27 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
本堂 本尊 書状
参考
番組公式
 

ハイヒールを履いた僧侶

2022/04/24 (Sun) 23:00~23:50 NHKBS1
キーワード
僧侶 LGBTQ 自分らしく
 

BS1スペシャル「アフガニスタン人道危機」

2022/04/24 (Sun) 22:00~22:50 NHKBS1
キーワード
タリバン イスラム NGO
参考
番組公式
 

新日本風土記 45分版「鬼と炎の奈良」

2022/04/19 (Tue) 14:05~14:50 NHK総合
キーワード
鬼 節分 儀式
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【桜の名所 世界遺産・東寺、春の魅力に迫る~御影堂】

2022/04/11 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン       
キーワード
東寺 歴史 真言密教
参考
番組公式
 

プレミアムカフェ 傑作か、それとも… 京都大徳寺・真珠庵での格闘(2018年)

2022/04/11 (Mon) 09:00~10:39 NHKBSプレミアム
キーワード
大徳寺 襖絵
参考
番組公式
 

北海道推し! 北海道道「星降る夜に~アイヌの星物語~」

2022/04/10 (Sun) 0:55~01:20 NHKBS1
キーワード
アイヌ 占い
参考
番組公式
 

ETV特集「時を彫る」

2022/04/09 (Sat) 23:00~0:00 NHKEテレ
キーワード
仏師 仏像 修理
参考
番組公式
 

小さな旅 山の歌 夏「祈りの山 天高く~愛媛県 石鎚山~」

2022/04/09 (Sat) 06:05~06:30 NHKBSプレミアム
キーワード
祈り 霊峰
参考
番組公式
 

フューチャーランナーズ~17の未来~【SDGsの課題解決に取り組む人に密着!】

2022/04/06 (Wed) 22:54~23:00 フジテレビ
キーワード
イスラム教徒 マイノリティ SDGs
参考
番組公式
 

Where We Call Home 「沖縄から戦火の祖国を思う」

2022/04/05 (Thu) 14:00~14:00 NHKBS1
キーワード
ウクライナ 戦争 祈り
 

ぶらぶら美術・博物館▽京都・六波羅蜜寺から空也上人像がお出ましに!運慶の仏像も

2022/04/05 (Thu) 20:00~20:54 BS日テレ
キーワード
空也上人像 仏像 美術展
参考
番組公式
 

一本の道「白い村から白い村へ~スペイン・アンダルシア~」

2022/04/01 (Sat) 10:40~11:39 NHKBSプレミアム
キーワード
レコンキスタ 宗教対立
参考
番組公式
 

ザ・プロファイラー「宮沢賢治 祈った 学んだ 書いた」

2022/03/31 (Thu) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
法華信仰 アニミズム
参考
番組公式
 

はじまりは古都にあり 京都極上カルチャー図鑑「古都の宝・文化財」

2022/03/29 (Tue) 04:23~04:35 NHK総合
キーワード
文化財修復 仏像 仏画
 

大路通天!~中国横断の旅 仏の祈りの中で~

2022/03/29 (Tue) 03:14~03:29 NHKBSプレミアム
キーワード
中国 霊場
 

シリーズ アジアに生きる「私はリキシャ引き」

2022/03/26 (Sat) 09:00~09:25 NHKBS1
キーワード
イスラム バングラデシュ 性差別
 

木村多江の、いまさらですが・・・「オトナのための地理・歴史 西アジア」

2022/03/24 (Thu) 21:00~21:30 NHKEテレ
キーワード
イスラーム 教養
 

世界の国境を歩いてみたら…「タイ×カンボジア~絶景!世界遺産 天空の寺院」

2022/03/23 (Wed) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
プレアビヒア寺院 国境紛争
参考
番組公式
 

国宝へようこそ「第10集 高野山」

2022/03/22 (Tue) 17:24~18:09 NHKBSプレミアム
キーワード
高野山 宝物
参考
番組公式
 

イモヅル式に学ぼう!NHKラーニング「“こころの時代”編」

2022/03/22 (Tue) 01:30~02:30 NHKEテレ
キーワード
教養 動画配信
 

世界遺産「72の峰がそびえる!天空の聖地」

2022/03/20 (Sun) 18:00~18:30 TBS
キーワード
道教 武当山 聖地
参考
番組公式
 

中国地方推し! ラウンドちゅうごく「コロナ禍の看取り 家族の葛藤」

2022/03/17 (Thu) 00:10~00:35 NHKBS1
キーワード
コロナ禍 在宅看取り
参考
番組公式
 

にっぽん!歴史鑑定「古代史ミステリー!物部氏VS蘇我氏の争い」

2022/03/14 (Mon) 22:00~22:54 BS-TBS
キーワード
丁未の乱 宗教戦争
参考
番組公式
 

氏神さま~私たちの身近な祈り~ 第八話:祭りの宮座

2022/03/12 (Sat) 13:00~13:55 BSフジ
キーワード
宮座 上げ馬神事 祭祀
参考
番組公式
 

中部推し! ナビゲーション「ふうどトレード」

2022/03/12 (Sat) 00:35~01:00 NHKBS1
キーワード
ムスリム 異文化
参考
番組公式
 

ザ・プロファイラー「仏像ルネサンス 運慶 快慶」

2022/03/10 (Thu) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
仏像 運慶 快慶
参考
番組公式
 

英雄たちの選択 選「鑑真来日 秘められた真相」

2022/03/09 (Wed) 20:00~21:00 NHKBSプレミアム
キーワード
鑑真 高僧
参考
番組公式
 

Doki Doki! NHKワールド JAPAN「外国人が山伏修行に挑む!」

2022/03/07 (Mon) 04:45~04:50 NHK総合
キーワード
山伏 修行
参考
番組公式
 

国際報道2022▽ウクライナ情勢 ▽在日ウクライナ人祖国への思い

2022/02/28 (Mon) 22:00~22:40 NHKBS1
キーワード
文化 宗教
参考
番組公式
 

美の壺・選「京の仏さま “あの世”巡り」

2022/02/27 (Sun) 23:00~23:30 NHKEテレ
キーワード
京都 阿弥陀如来像 仏像
参考
番組公式
 

ガリレオX 第261回「鬼の正体・今の日本があるのは鬼のおかげかも

2022/02/27 (Sun) 11:30~12:00 BSフジ
キーワード
鬼 科学
参考
番組公式
 

殺して生かす~命と向き合う鹿猟師~

2022/02/26 (Sat) 08:45~09:45 NHKBSプレミアム
キーワード
猟師 命 供養
 

あしたも晴れ!人生レシピ「人生のお悩み相談!自分を見つめなおして」

2022/02/25 (Fri) 20:00~20:45 NHKEテレ
キーワード
人生 悩み 僧侶
参考
番組公式
 

アナザーストーリーズ「愛を生き切った人~瀬戸内寂聴の99年~」

2022/02/22 (Tue) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
愛 出家 人生
参考
番組公式
 

漢字ふむふむ「立往生で、なぜそこまでパニック!?」

2022/02/20 (Sun) 16:40~16:45 NHKEテレ
キーワード
仏教 用語 逸話
 

100分de名著 日蓮の手紙(2)「厳しい現実を生き抜く」

2022/02/14 (Mon) 22:25~22:50 NHKEテレ
キーワード
現実 苦難 智慧
参考
番組公式
 

妖怪ランキング大百科 鬼強い!鬼とヤバいもののけたちが大集合!

2022/02/13 (Sun) 19:00~21:54 フジテレビ
キーワード
妖怪 鬼 実態
参考
番組公式
 

ぶらぶら美術・博物館▽「最澄と天台宗のすべて」比叡山と全国の国宝仏像に秘仏!

2022/02/08 (Tue) 20:00~20:54 BS日テレ
キーワード
最澄 密教 曼荼羅
参考
番組公式
 

100分de名著 日蓮の手紙 (1)「人間・日蓮の実像」

2022/02/07 (Mon) 22:25~22:50 NHKEテレ
キーワード
日蓮 法華経 迫害
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「高野山 天空のワンダーランド」

2022/02/05 (Sat) 14:00~15:00 BS朝日
キーワード
高野山 空海
参考
番組公式
 

こころの時代~宗教・人生~「裏も表も我が人生」

2022/02/05 (Sat) 13:00~14:00 NHKEテレ
キーワード
神父 難民 教育
参考
番組公式
 

Journeys in Japan 選「津 祈りのまち」

2022/02/02 (Wed) 14:00~14:30 NHKBS1
キーワード
祈り 信仰
参考
番組公式
 

美の壺・選「鬼」

2022/01/30 (Sun) 23:00~23:30 NHKEテレ
キーワード
鬼 神
参考
番組公式
 

【ストーリーズ】ノーナレ「ラストマイル ルボ・ジャン 最後の日々」

2022/01/29 (Sat) 22:40~23:10 NHK総合
キーワード
路上生活者 宣教師 絆
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「神になった天下人」

2022/01/26 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
織田信長 豊臣秀吉 徳川家康
参考
番組公式
 

NHK特集「神饌(しんせん)~初公開・伊勢神々の献立~」

2022/01/25 (Tue) 18:10~19:00 NHKBSプレミアム
キーワード
伊勢神宮 神嘗祭 食文化
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【仏師と巡る京の仏像~千本釈迦堂・穴太寺・清源寺~】

2022/01/24 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
観音 涅槃像 ユニーク
参考
番組公式
 

ダイドーグループ日本の祭り #460 阿月の神明祭~東と西の誇りをかけて~

2022/01/22 (Sat) 18:00~18:55 BS12
キーワード
火祭り 神明信仰 とんど
参考
番組公式
 

氏神さま~私たちの身近な祈り~ 第一話:日本の神々

2022/01/22 (Sat) 13:00~13:55 BSフジ
キーワード
伊勢神宮 神道
参考
番組公式
 

京コトはじめ「京都で進化を続けるお守り」

2022/01/21 (Fri) 14:05~14:50 NHK総合
キーワード
京都 お守り
参考
番組公式
 

躍動する大自然 奇跡の絶景ストーリー▽白山~祈りの道をたどる旅

2022/01/21 (Fri) 10:00~10:44 NHKBS1
キーワード
白山 禅定道
参考
番組公式
 

法隆寺1400年の祈り「至宝でたどる太子信仰」

2022/01/20 (Thu) 17:05~17:55 NHKBSプレミアム
キーワード
法隆寺 再建 太子信仰
 

ディスカバリー傑作選 モーガン・フリーマン 時空の彼方「地球外生命体の宗教」

2022/01/19 (Wed) 19:03~20:00 BS11
キーワード
地球外生命 信仰
参考
番組公式
 

歴史発掘ミステリー 京都 千年蔵「大原 勝林院」

2022/01/18 (Tue) 14:39~16:08 NHKBSプレミアム
キーワード
勝林院 声明
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「霊峰に墜ちたB-29」

2022/01/16 (Sun) 15:00~15:50 NHKBS1
キーワード
大峯山 太平洋戦争
参考
番組公式
 

奈良ふしぎ旅図鑑 其の二百三十四:明神池

2021/12/29 (Wed) 20:54~21:00 BS-TBS
キーワード
神社 池 ご神体
参考
番組公式
 

SWITCH TV file.4 追憶の瀬戸内寂聴

2021/12/25 (Sat) 23:00~00:00 BS朝日
キーワード
瀬戸内寂聴 インタビュー
参考
番組公式
 

バトンタッチ SDGsはじめてます 「村まるごとホテル/お寺に泊まろう」

2021/12/25 (Sat) 18:00~18:55 BS朝日
キーワード
檀家減少 寺院 観光
参考
番組公式
 

小さな旅「聖なる島の祈り~熊本県 天草諸島~」

2021/12/25 (Sat) 06:05~06:30 NHKBSプレミアム
キーワード
天草 キリスト教 宗教弾圧
参考
番組公式
 

あしたも晴れ!人生レシピ「“自分らしい最期”を支えたい 医師 内藤いづみ」

2021/12/24 (Fri) 11:00~11:45 NHKEテレ
キーワード
終末期医療 グリーフケア
参考
番組公式
 

Core Kyoto「枯山水~禅の宇宙 修行の庭~」

2021/12/23 (Thu) 14:00~14:30 NHKBS1
キーワード
枯山水 禅 日本庭園
 

京都ぶらり歴史探訪 「高野山 天空のワンダーランド」

2021/12/22 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
高野山 生身供
参考
番組公式
 

にっぽん百名山「蔵王連峰 熊野岳~よみがえった信仰の道~」

2021/12/20 (Mon) 12:30~13:00 NHKBSプレミアム
キーワード
修験道 蔵王古道 山岳信仰
参考
番組公式
 

FACES いじめをこえて 30min. プロサッカー選手 鈴木武蔵

2021/12/17 (Fri) 00:00~00:30 NHKEテレ
キーワード
人種差別 いじめ
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「カミングアウトの“向こう側”」

2021/12/15 (Wed) 13:00~13:50 NHKBS1
キーワード
LGBTQ 生き方 個性
参考
番組公式
 

エベレスト街道の秘境 タンボチェ寺院と修行僧

2021/12/15 (Wed) 21:55~22:39 NHKBSプレミアム
キーワード
チベット仏教 修行僧
 

BS世界のドキュメンタリー 選「ナチズムの再来 ドイツ 極右の実態」

2021/12/14 (Thu) 15:05~15:50 NHKBS1
キーワード
ナチズム ユダヤ人 襲撃事件
参考
番組公式
 

ダイドーグループ日本の祭り #454 神の男を追え!国府宮はだか祭

2021/12/11 (Sat) 18:00~18:55 BS12トウェルビ
キーワード
神事 悪疫退散 祈祷
参考
番組公式
 

関東甲信越推し! キタカン+「北関東 天狗夜噺(てんぐよばなし)」

2021/12/09 (Thu) 00:30~00:57 NHKBS1
キーワード
天狗伝説 パワースポット
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「東寺 国宝五重塔にのぼる」

2021/12/08 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
五重塔 官寺 大日如来
参考
番組公式
 

ダイドーグループ日本の祭り#453 仏の里に鬼が舞う ~六郷満山・天念寺修正鬼会~

2021/12/04 (Sat) 18:00~18:55 BS12トウェルビ
キーワード
修正会 鬼 祈祷
参考
番組公式
 

ザ・プレミアム「いのちよみがえるとき 完全密着 瀬戸内寂聴」

2021/12/03 (Fri) 23:45~01:15 NHKBSプレミアム
キーワード
瀬戸内寂聴 死生観
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「何も求めず ただ座るだけ~自給自足の禅寺 安泰寺の1年~」

2021/12/01 (Wed) 01:00~01:50 NHKBS1
キーワード
座禅 若者 瞑想
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー▽荒野に響く歌声~中国“少数民族”合唱団の記録~

2021/11/29 (Mon) 23:00~23:45 NHKBS1
キーワード
讃美歌 ミャオ族 観光政策
参考
番組公式
 

キャッチ!世界のトップニュース

2021/11/29 (Mon) 08:00~08:50 NHKBS1
キーワード
大仏 海外 曹洞宗
参考
番組公式
 

クローズアップ現代+「ピーター2.0 サイボーグとして生きる 脳とAI最前線」

2021/11/24 (Wed) 22:00~22:30 NHK総合
キーワード
脳 AI 共存 
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「徳川の寺・知恩院 禁断の扉を開く」

2021/11/24 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
浄土宗 国宝 徳川秀忠
参考
番組公式
 

アナザーストーリーズ「金閣炎上 若き僧はなぜ火をつけたのか」

2021/11/23 (Tue) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
京都 国宝 青年僧
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー「私はみんなの声になる イラン・女性たちの闘い」

2021/11/22 (Mon) 23:00~23:45 NHKBS1
キーワード
スカーフ SNS SDGs
参考
番組公式
 

NHKスペシャル「この素晴(すば)らしき世界 分断と闘ったジャズの聖地」

2021/11/20 (Sat) 21:00~21:50 NHK総合
キーワード
人種差別 分断
参考
番組公式
 

プレミアムカフェ(1)来世(2011年)(2)横尾忠則(2001年)

2021/11/19 (Fri) 09:00~10:55 NHKBSプレミアム
キーワード
古墳 ネクロポリス エトルリア人
参考
番組公式
 

京の都を守る霊山 祈りの道「御香宮神社 伏見稲荷大社 大文字山」

2021/11/17 (Wed) 10:57~11:12 NHKBSプレミアム
キーワード
参詣道 パワースポット
 

国宝へようこそ(7)「西本願寺」

2021/11/16 (Tue) 16:03~16:49 NHKBSプレミアム
キーワード
国宝 数寄屋造
 

“いけず”な京都旅 異界がいっぱい「ヒミツの世界への扉が京都にはたくさん…」

2021/11/16 (Tue) 15:03~16:03 NHKBSプレミアム
キーワード
厄除け 陰陽道
参考
番組公式
 

Asia Insight 選「高齢者をコロナ禍から守れ~韓国・ソウル~」

2021/11/15 (Mon) 15:20~15:50 NHKBS1
キーワード
高齢者 孤立 メンタルケア
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー 選「デジタルな不死を探して」

2021/11/12 (Fri) 15:05~15:50 NHKBS1
キーワード
AI アバター 認知症
参考
番組公式
 

新日本風土記「日光うら道 隠れ里」

2021/11/12 (Fri) 08:00~09:00 NHKBSプレミアム
キーワード
日光修験道 峰行
参考
番組公式
 

ねほりんぱほりん【親が“神様”を名乗る人】悩み続けた親子関係を打ち明ける

2021/11/12 (Fri) 22:00~22:30 NHKEテレ
キーワード
宗教2世 親子関係 
参考
番組公式
 

Core Kyoto 選「松上げ~未来を照らす 山里の祈り~」

2021/11/11 (Thu) 14:00~14:30 NHKBS1
キーワード
祭祀 祈祷 火祭り
 

ぶらぶら美術・博物館▽東京国立博物館「最澄と天台宗のすべて」国宝仏像に秘仏!

2021/11/09 (Tue) 20:00~20:54 BS日テレ
キーワード
平安仏教 最澄 秘仏
参考
番組公式
 

フランケンシュタインの誘惑「ドクター・デス 死を処方する医師」

2021/11/03 (Wed) 22:00~22:45 NHKEテレ
キーワード
科学 安楽死 倫理
参考
番組公式
 

プロフェッショナル「決して、ひとりにはさせないから~保健師・小川理乙子~」

2021/11/02 (Tue) 22:30~23:15 NHK総合
キーワード
コロナ 孤立支援 寄り添う
参考
番組公式
 

趣味どきっ! アイドルと旅する仏像の世界(3)「センターの存在感」

2021/11/01 (Mon) 11:30~11:55 NHKEテレ
キーワード
薬師寺 印 台座
参考
番組公式
 

BS1スペシャル 2030未来への分岐点「AI戦争 果てなき恐怖」

2021/10/31 (Sun) 22:00~23:50 NHKBS1
キーワード
未来の戦争 AI兵器 日常と戦争 
参考
番組公式
 

ザ・ノンフィクション 愛する人、見送る私 ~看護師僧侶と3つの家族~

2021/10/31 (Sun) 14:00~14:55 フジテレビ
キーワード
看護師 僧侶 心のケア
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「市民が見た世界のコロナショック 9月~10月編」

2021/10/23 (Sat) 19:00~19:50 NHKBS1
キーワード
コロナ 信仰 イスラム教
参考
番組公式
 

新日本風土記「十津川村(とつかわむら)」

2021/10/22 (Fri) 08:00~09:00 NHKBSプレミアム
キーワード
信仰 神道 祭祀
参考
番組公式
 

バリバラ 選「密着!“ガイコクジン”高校生」

2021/10/21 (Thu) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
イスラム教 学校
参考
番組公式
 

ねこ自慢▼保護猫がもらわれて行ったその後を取材、思わぬ感動が▼尾道ののどかな猫

2021/10/20 (Wed) 23:00~23:54 BS-TBS
キーワード
ペット 葬儀
参考
番組公式
 

趣味どきっ! アイドルと旅する仏像の世界 (1)「圧巻の集団美」

2021/10/18 (Mon) 11:30~11:55 NHKEテレ
キーワード
三十三間堂 仏像 千手観音
参考
番組公式
 

ドキュランドへようこそ 選「ダンスか死か アハマド・ジュデの日常」

2021/10/15 (Fri) 23:00~23:45 NHKEテレ
キーワード
難民 シリア 家庭内暴力
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー選「家族のエックス線写真~ある一家のイラン革命~」

2021/10/13 (Wed) 15:05~15:50 NHKBS1
キーワード
イスラム社会 家族
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「被曝の森 2021 変わりゆく大地」

2021/10/03 (Sun) 22:00~23:50 NHKBS1
キーワード
放射線 生態系
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「在宅死 “死に際の医療”200日の記録」

2021/10/03 (Sun) 00:40~02:20 NHKBS1
キーワード
貧困 最期 在宅死
参考
番組公式
 

プレミアム ヒストリー「飛鳥の大宇宙~キトラに眠るのは誰だ~」

2021/09/30 (Thu) 16:23~17:22 NHKBSプレミアム
キーワード
天文図 古墳
 

ハートネットTV「孤独を抱えたあなたへ~24時間チャット相談窓口~」

2021/09/29 (Wed) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
孤独 自殺 相談
参考
番組公式
 

ハートネットTV「“加害者家族”を支えるということ」

2021/09/28 (Tue) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
加害者 自殺
参考
番組公式
 

BS1スペシャル 欲望の資本主義 特別編「生き残るための倫理」が問われる時

2021/09/27 (Mon) 09:00~10:50 NHKBS1
キーワード
格差 経済回復 倫理
参考
番組公式
 

徹子の部屋 中村メイコ

2021/09/27 (Mon) 13:00~13:30 テレビ朝日
キーワード
終活 遺品 整理
参考
番組公式
 

FACES いじめをこえて 30min.「“ロヒンギャ系日本人”長谷川留理華」

2021/09/26 (Sun) 16:30~17:00 NHKEテレ
キーワード
ロヒンギャ 難民 迫害
参考
番組公式
 

地球クライシス2021~気候変動 壊れゆく世界~第2弾

2021/09/26 (Sun) 21:00~23:00 BS朝日
キーワード
気候変動 食糧問題 異常気象
参考
番組公式
 

こころの時代~宗教・人生~ 瞑想(めいそう)でたどる仏教~心と身体を観察する6

2021/09/19 (Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
心 瞑想 煩悩
参考
番組公式
 

京都ぶらり歴史探訪 「国宝の秘密にクローズアップ」

2021/09/15 (Wed) 20:00~21:00 BS朝日
キーワード
京都 国宝 皇室ゆかり
参考
番組公式
 

NHK地域局発 ナビゲーション「不登校の君へ“学校らしくない学校”の挑戦」

2021/09/15 (Wed) 10:15~10:40 NHK総合
キーワード
不登校 オンライン 理想の学校
参考
番組公式
 

【ストーリーズ】ノーナレ 選「寺と家族と“私” 800年を繋(つな)ぐ」

2021/09/09 (Thu) 14:05~14:35 NHK総合
キーワード
多様性 檀家減少 寺の将来
参考
番組公式
 

コズミック フロント「冒険者たちが語る 太陽系のヒミツ 冥王星」

2021/09/08 (Wed) 23:45~24:45 NHKBSプレミアム
キーワード
冥王星 生命 宇宙
参考
番組公式
 

NHK特集「どんなご縁で~ある老作家夫婦の愛と死~」

2021/09/08 (Wed) 21:53~22:38 NHKBSプレミアム
キーワード
認知症 心 介護
参考
番組公式
 

突然ですが占ってもいいですか?【柄本佑&金子大地!石井亮次&ナジャ!菊池風磨】

2021/09/08 (Wed) 22:00~22:54 フジテレビ
キーワード
占い 運勢 巫女
参考
番組公式
 

ハートネットTV「いいねと言えるその日まで」

2021/09/08 (Wed) 13:05~13:35 NHKEテレ
キーワード
終末期 ウィズコロナ
参考
番組公式
 

ハートネットTV▽演じることは生きること~野外芝居集団“水族館劇場”の日々~

2021/09/08 (Wed) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
お寺 演劇 死
参考
番組公式
 

ハートネットTV「“生きる”ことを教わった~ホームレス支援の若者たち~」

2021/09/07 (Tue) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
ホームレス 困窮者支援 若者
参考
番組公式
 

ロッチと子羊~迷えるあなたに哲学を~「学校編2」

2021/09/06 (Mon) 22:50~23:15 NHKEテレ
キーワード
中高生 悩み 哲学
参考
番組公式
 

ディスカバリー傑作選 解明・宇宙の仕組み「地球の誕生」

2021/09/05 (Sun) 21:00~21:55 BS11
キーワード
地球誕生 生命 第2の地球
参考
番組公式
 

ロッチと子羊~迷えるあなたに哲学を~

2021/09/05 (Sun) 14:30~15:00 NHKEテレ
キーワード
哲学 若者 悩み
参考
番組公式
 

バトンタッチ SDGsはじめてます

2021/09/04 (Sat) 18:00~18:55 BS朝日
キーワード
ボランティア 僧侶 復興支援
参考
番組公式
 

松下奈緒 聖徳太子1400年への旅

2021/09/04 (Sat) 21:00~22:30 NHKBSプレミアム
キーワード
法隆寺 救世観音 学術調査
 

BS世界のドキュメンタリー 選「“裏切り者” 米軍現地通訳者のそれから」

2021/09/03 (Fri) 00:10~00:55 NHKBS1
キーワード
アフガニスタン 過激派 難民
参考
番組公式
 

やまと尼寺 精進日記「葉月 夏のごほうび 蓮(はす)日和」

2021/09/02 (Thu) 13:05~13:35 NHKEテレ
キーワード
蓮 精進料理 
参考
番組公式
 

ダークサイドミステリー「なぜ人は陰謀論にハマるのか?イルミナティとアメリカ」

2021/09/02 (Thu) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
噂 陰謀論 Qアノン
参考
番組公式
 

ハートネットTV「“どう生きるか”を見つける~がんの心のケア~」

2021/09/01 (Wed) 13:05~13:35 NHKEテレ
キーワード
がん 再起 心
参考
番組公式
 

プレミアムカフェ 荒俣 宏 イギリス魔界の旅(2002年)

2021/08/30 (Mon) 09:00~10:45 NHKBSプレミアム
キーワード
魔女 ゴーストハンター 風水
参考
番組公式
 

ガイロク(街録)選「山あり谷ありの人生、波乱万丈の感動物語」

2021/08/29 (Sun) 09:00~09:30 NHKBSプレミアム
キーワード
パニック障害 心のケア
参考
番組公式
 

ディスカバリー傑作選 解明・宇宙の仕組み「小惑星」

2021/08/29 (Sun) 21:00~21:55 BS11イレブン
キーワード
宇宙 小惑星 隕石
参考
番組公式