文字サイズ: 標準

宗教情報PickUp

テレビ番組ガイド・レビュー

2024年7月

テレビ番組ガイド 一覧

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「山と清流~夏に巡る絶景と伝統美~」

2024/7/18 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
清滝川 源光庵 人間国宝
参考
番組公式
 

平清盛 ゆかりの地を行く

2024/7/14 (Sun) 3:00~4:00 NHK BS
キーワード
平家 瀬戸内海 厳島神社
参考
番組公式
 

NNNドキュメント’24 「孤独といらだち 少女たちの更生保護」

2024/7/7 (Sun) 8:00~8:30 BS日テレ
キーワード
孤独 更生保護 虐待
参考
番組公式
 

先人たちの底力 知恵泉 奈良時代のキャリア戦略!二度即位した孝謙・称徳天皇

2024/7/9 (Thu) 13:50~14:35 NHKEテレ
キーワード
女性皇太子 孝謙・称徳天皇 奈良時代
参考
番組公式
 

こころの時代 シリーズ徹底討論(7)「宗教と政治」宗教は「分断」をもたらすのか

2024/7/6 (Sat) 13:00~14:00 NHKEテレ
キーワード
宗教 政治
参考
番組公式
 

ドキュランドへようこそ「生きるこだわり 安楽死を選んだパラ金メダリスト」

2024/7/5 (Fri) 23:00~23:50 NHKEテレ
キーワード
安楽死 パラリンピック
参考
番組公式
 

ハートネットTV #ろうなん 7月号 中途失聴・難聴

2024/7/3 (Wed) 20:00~20:30 NHKEテレ
キーワード
難聴 中途失聴
参考
番組公式
 

こころの時代 選 シリーズ「問われる宗教と“カルト”」

2024/6/23 (Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
宗教リテラシー カルト 宗教
参考
番組公式
 

ザ・ノンフィクション おくりびとになりたくて ~大切な誰かと別れるとき~

2024/6/23 (Sun) 14:00~14:55 フジテレビ
キーワード
納棺師 シングルマザー 葬儀
参考
番組公式
 

Journeys in Japan 岡山 祈りの情景

2024/6/20 (Thu) 0:45~1:15 NHK BS
キーワード
岡山県 極楽往生
参考
番組公式
 

突然ですが占ってもいいですか?▼バスケ女子日本代表占い▼日本唯一!整体占いとは

2024/6/18 (Tue) 20:00~21:00 フジテレビ
キーワード
占い バスケットボール日本代表
参考
番組公式
 

小さな旅「お大師さんに結ばれて ~和歌山県 高野山麓~」

2024/6/17 (Mon) 4:20~4:45 NHK総合
キーワード
和歌山県 高野山麗 真言密教 空海
参考
番組公式
 

趣味どきっ! 

2024/6/4 (Tue) 21:30~20:58 NHK Eテレ
キーワード
鎌倉 覚園寺
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【古寺巡礼~一休寺、海住山寺の国宝五重塔、岩船寺のアジサイ】

2024/6/3 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
海住山寺 五重塔
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【谷崎潤一郎が愛した京都~神護寺・曼殊院門跡他】

2024/5/27 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
谷崎潤一郎 神護寺 曼殊院門跡
参考
番組公式
 

新日本風土記 選「立山 地獄・極楽めぐり」

2024/5/27 (Mon) 21:00~22:00 NHK BSP
キーワード
立山 地獄 極楽
参考
番組公式
 

あしたも晴れ!人生レシピ 充実!二刀流で輝く

2024/05/24 (Fri) 20:00~20:45 Eテレ
キーワード
僧侶 精神科医
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【建仁寺塔頭・西来院、令和の大改修に密着!】

2024/05/20 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
蘭渓道隆 白龍図 禅
参考
番組公式
 

日曜美術館 極楽浄土をイメージする~紫式部から法然へ~

2024/05/19 (Sun) 9:00~9:45 Eテレ
キーワード
国宝 極楽浄土 来迎図
参考
番組公式
 

新日本風土記「松本」

2024/04/13 (Thu) 19:00~20:00 NHK BS
キーワード
松本城 長野県 
参考
番組公式
 

関口宏のこの先どうなる!?▽長生きは本当に幸せか!?高齢者孤独解消のカギとは

2024/05/12 (Sun) 12:00~12:54 BS-TBS
キーワード
孤独 高齢者
参考
番組公式
 

時をかけるテレビ ナビゲーター池上彰 「ドキュメント エルサレム」

2024/05/3 (Fri) 22:30~23:30 NHK
キーワード
イスラエル パレスチナ エルサレム
参考
番組公式
 

ETV特集 千年の祭りが絶えるとき

2024/05/2 (Thu) 00:00~1:00 ETV
キーワード
岩手県 黒石寺 蘇民祭
参考
番組公式
 

NHKスペシャル シリーズ“宗教2世” 神の子はつぶやく

2024/04/20 (Sat) 23:05~0:36 NHK BSP
キーワード
宗教2世 宗教団体 
参考
番組公式
 

ハートネットTV選 私のリハビリ・介護 母がくれた死への予習時間 落合恵子

2024/4/23 (Tue) 5:55~6:25 NHKEテレ1
キーワード
リハビリ 介護 認知症
参考
番組公式
 

美の壺 スぺシャル「京都の奥座敷」

2024/04/14 (Sun) 16:00~17:30 NHK BS
キーワード
愛宕山 伝統行事 南山城
参考
番組公式
 

こころの時代 選“ごちゃまぜ”で生きていく

2024/04/14 (Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ1
キーワード
障害 高齢者 法華経
参考
番組公式
 

究極ガイド 2時間でまわる東大寺

2024/04/13 (Sat) 0:15~2:15 NHK BS
キーワード
寺院 仏像
参考
番組公式
 

ドキュメント20min. わたし、【終活】しています

2024/04/08 (Mon) 0:00~0:20 NHK総合1
キーワード
終活 葬儀
参考
番組公式
 

こころの時代 あなたは あなたらしく 牧師・平良愛香

2024/04/07 (Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
キリスト教 性的マイノリティー
参考
番組公式
 

超多様性トークショー!なれそめ 国際同性カップル!僧侶&コロンビア人の彼

2024/04/05 (Fri) 22:00~22:30 NHKEテレ
キーワード
僧侶 超多様性
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「水谷豊がめぐる嵐山SP」

2024/04/04 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
清涼寺 仏像 庭園
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【桜の名所 世界遺産・東寺、春の魅力に迫る~御影堂】

2024/04/01 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
京都 真言 歴史
参考
番組公式
 

国際報道2024 急増するロヒンギャ漂着民 「受け入れ拒否」で混迷

2024/03/29 (Fri) 4:20~5:00 NHK総合
キーワード
イスラム教 少数派 移民 難民
参考
番組公式
 

京都夜桜生中継2024【世界遺産東寺を堪能する生放送~国宝 五重塔を特別拝観!】

2024/03/27 (Wed) 19:00~20:53 BS11
キーワード
文化財 空海 密教 曼荼羅
参考
番組公式
 
 

日本のチカラ 神社の新時代~Yシャツ神主 奮闘記~

2024/03/24 (Sun) 8:00~8:30 TOKYO MX1
キーワード
神社 地域社会 
参考
番組公式
 

自分流~“知”の探求者たち~ 「宮本我休(仏師)」

2024/03/23 (Sat) 23:00~23:30 BS朝日1
キーワード
仏像 国宝
参考
番組公式
 

浮世絵EDO-LIFE「花見の名所 珍風景?歌麿“三囲神社の御開帳 向島”」

2024/03/21 (Thu) 5:55~6:54 NHK Eテレ
キーワード
神社
参考
番組公式
 

堀潤激論サミット ★激論テーマ『東日本大震災から13年 避難解除区域のいま』

2024/03/18 (Mon) 20:30~20:56 TOKYO MX1
キーワード
孤独 孤立 支援
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「陰陽師・安倍晴明は何者か」

2024/03/14 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日1
キーワード
仏像 神社 平安時代
参考
番組公式
 

先人たちの底力 知恵泉 大倉喜八郎 富は社会に還元せよ!

2024/03/12 (Tue) 22:00~22:45 NHK Eテレ
キーワード
廃仏毀釈 文化財 美術館 仏像
参考
番組公式
 

町山智浩のアメリカの今を知るTV In Association With CNN

2024/03/16 (Sat) 23:00~23:54 BS朝日1
キーワード
原爆 負の遺産 映画
参考
番組公式
 

究極ガイド 2時間でまわる出雲大社

2024/03/9 (Sat) 19:00~21:00 NHK BS
キーワード
神社 日本神話
参考
番組公式
 

NHK特集「冬・高野山」

2024/3/4 (Mon) 0:45~1:33 NHKEテレ1
キーワード
真言宗 修行 仏教美術
参考
番組公式
 

Qさま!!

2024/03/4 (Mon) 20:35~21:54 テレビ朝日
キーワード
平安京 寺院 歴史
参考
番組公式
 

NHKスペシャル 戦場のジーニャ~ウクライナ 兵士が見た“地獄”~

2024/02/25 (Sun) 21:00~21:50 NHK総合
キーワード
ウクライナ 戦争
参考
番組公式
 

こころの時代 ご縁がつむぐ 明日への希望~神戸・長田 菅利秋さん~

2024/02/25 (Sun) 21:00~21:50 NHKEテレ
キーワード
阪神・淡路大震災 被災地 能登半島地震
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「禁断の扉・特別公開スペシャル」

2024/02/22 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
京都 厨子 画
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【観音霊場めぐり うるう年のみ公開!三つ目観音の魅力】

2024/02/19 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
京都 観音霊場 観音像
参考
番組公式
 

日曜美術館 光悦 愉楽の書

2024/02/18 (Sun) 9:00~9:45 NHKEテレ
キーワード
本阿弥光悦 書 信仰心
参考
番組公式
 

超体感!“ニッポンはじまり”の旅 神秘と絶景の参詣道 ミニ(4)「大峯山」

2024/02/18 (Sun) 8:50~8:57 NHK総合
キーワード
奈良 
参考
番組公式
 

謎解き!ヒミツの至宝さん「驚きずくめの国宝 舟橋蒔絵硯箱」

2024/02/18 (Sun) 5:15~6:00 NHKBS
キーワード
本阿弥光悦 国宝
参考
番組公式
 

Sound Trip モロッコ・音楽と生きる人々

2024/02/15 (Thu) 3:40~4:26 NHK BSP
キーワード
魔術 儀礼 祭り 祈り
参考
番組公式
 

中尊寺金色堂 デジタルで解き明かす900年の謎

2024/02/12 (Mon) 10:05~10:50 NHK総合
キーワード
国宝 仏像 寺院
参考
番組公式
 

こころの時代 カムイエロキ 神々が鎮座するところ

2024/02/11 (Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
聖地 儀式 信仰
参考
番組公式
 

空からクルージング特別編「アンダルシア・イスラム王国の残照」

2024/02/09 (Fri) 1:51~2:21 NHK総合
キーワード
モスク 王宮 宮殿
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「冬に出逢える古都の絶景」

2024/02/08 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
清水寺 楊谷寺 貴船神社
参考
番組公式
 

にっぽん百名山 九州の霊峰・英彦山へ ~修験の道“峰入り古道”~

2024/02/08 (Thu) 9:30~11:00 NHK BS
キーワード
福岡 霊峰 修験の道
参考
番組公式
 

解体キングダム 国宝・瑠璃光寺五重塔を 解体修復せよ!

2024/02/07 (Wed) 19:57~20:42 NHK総合
キーワード
山口市 国宝 五重塔
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【したたかな京都人?光悦と宗達~光悦寺・養源院~】

2024/02/05 (Mon) 19:00~19:55 BS11
キーワード
京都 庭 絵
参考
番組公式
 

日曜美術館 オスマン帝国 400年の美~トプカプ宮殿・植物文様の迷宮~

2024/02/04 (Sun) 9:00~9:45 NHKEテレ
キーワード
オスマン帝国 宮殿 植物文様
参考
番組公式
 

ハートネットTV 特集「強度行動障害」(1)~孤立する親子たち~

2024/2/2 (Fri) 0:45~1:15 NHKEテレ1
キーワード
暮らし 孤立
参考
番組公式
 

NHK特集「行 ~比叡山 千日回峰~」

2024/2/2 (Fri) 16:05~16:56 NHK総合
キーワード
天台宗 修行
参考
番組公式
 

歴史探偵 ハワイ 神々と暮らす島

2024/1/31 (Wed) 16:15~17:00 NHK総合
キーワード
伝統 信仰
参考
番組公式
 

令和5年 皇室この一年

2023/12/29 (Fri) 7:20~8:00 NHK総合
キーワード
皇室
参考
番組公式
 

京都・天下人が愛した美 北川景子が迫る名宝の秘密 二条城、醍醐寺、智積院…

2023/12/27 (Wed) 21:00~22:54 BS日テレ
キーワード
京都 国宝 仏像 
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【師走の風物詩をめぐる~鈴虫寺・知恩院・萬福寺~】

2023/12/25 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
京都 襖絵
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「都のナンバーワン巡り 2時間SP」

2023/12/21 (Thu) 21:00~22:57 BS朝日
キーワード
鳥居 寺院 仏像
参考
番組公式
 

クローズアップ現代 選 疑惑の王国 オウム真理教 ~エリート青年 出家の軌跡~

2023/12/20 (Wed) 00:40~01:11 NHK総合
キーワード
宗教 信者 入信
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー「民主化なき近代化 サウジアラビア 核心への旅」

2023/12/18 (Mon) 22:40~23:30 NHK BS
キーワード
観光ビザ 服装 変化
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【八幡の歴史秘話~石清水八幡宮・松花堂庭園ほか】

2023/12/18 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
京都 名所旧跡
参考
番組公式
 

フロンティア 日本人とは何者なのか

2023/12/18 (Mon) 00:25~01:25 NHK総合
キーワード
ルーツ DNA つながり
参考
番組公式
 

スピリチュアルジャパン「恐山」

2023/12/14 (Thu) 15:10~15:35 NHK BS
キーワード
精神文化 死生観
参考
番組公式
 

今井翼タイ縦断鉄道の旅 北から南まで1600キロ!

2023/12/13 (Wed) 22:00~22:27 BS日テレ
キーワード
タイ 寺院 遺跡
参考
番組公式
 

第31回FNSドキュメンタリー大賞 最後の声~死因究明から未来を描く解剖医~

2023/12/11 (Mon) 3:00~3:55 BSフジ
キーワード
多死社会 医療
参考
番組公式
 

こころの時代 シリーズ「空海の風景」 前編”天才”の旅立ち~大唐渡海の夢~

2023/12/9 (Sat) 13:00~14:00 NHKEテレ3東京
キーワード
空海 お遍路 
参考
番組公式
 

謎解き!伝説のミステリー 徳川家の謎がわかる12の神社仏閣SP

2023/12/6 (Wed) 19:00~21:54 テレビ朝日
キーワード
寺院 神社
参考
番組公式
 
 

BS世界のドキュメンタリー▽庭師ロイ・スミの“借景”日系カナダ人の歴史と祈り

2023/12/6 (Wed) 22:40~23:22 NHK BS
キーワード
祈り 戦争 平和
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【歌で巡る秋景色~渡月橋・二尊院・東福寺・清閑寺】

2023/11/27 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
秋の京都 紅葉 船遊び
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【花ごよみ~妙蓮寺・楊谷寺・勝林寺・八大神社~】

2023/11/27 (Mon) 19:00~20:00 BS11
キーワード
京都 芙蓉 花手水 
参考
番組公式
 

暦に集う 「洪鐘祭」

2023/11/26 (Sun) 20:54~21:00 BS朝日
キーワード
円覚寺 江島神社 60年に一度 扮装
参考
番組公式
 

小さな旅「千年のときを超えて ~京都市 鞍馬~」

2023/11/26 (Sun) 8:00~8:25 NHK総合
キーワード
火祭 たいまつ 京都
参考
番組公式
 

日曜美術館 まなざしのヒント 特別展やまと絵

2023/11/19 (Sun)20:00~20:45 NHKEテレ1
キーワード
国宝 日本 美術
参考
番組公式
 

寺島実郎の世界を知る力 ★全体知を通して本当のことを知り考える

2023/11/19 (Sun)11:00~11:55 TOKYO MX1
キーワード
ユダヤ キリスト教 戦争 国際情勢
参考
番組公式
 

こころの時代 アーカイブシリーズガザに暮らして(2)紛争の地から声を届けて

2023/11/18 (Sat)13:00~14:00 NHKEテレ
キーワード
ガザ イスラエル パレスチナ
参考
番組公式
 

NHK特集 選「命もえつきる時 ~作家 檀一雄の最期~」

2023/11/13(Mon) 18:10~18:55 NHKBSプレミアム
キーワード
最期 生命 檀一雄
参考
番組公式
 

Journeys in Japan 和歌山 天空の聖地 高野山

2023/11/8(Wed) 5:00~5:30 NHKBS1
キーワード
和歌山 高野山 
参考
番組公式
 

こころの時代 アーカイブ・シリーズ ガザに暮らして(1)ガザに“根”を張る

2023/11/5 (Sun )5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
ガザ イスラエル パレスチナ
参考
番組公式
 

NHKスペシャル シリーズ“宗教2世” 神の子はつぶやく

2023/11/3 (Fri) 22:00~23:30 NHK総合
キーワード
宗教2世 信じる
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「厳島神社 京都と繋がる世界遺産」

2023/11/2 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
社殿 海の上 京都
参考
番組公式
 

英雄たちの選択 選 神を創った将軍 ~徳川家光の戦略~

2023/11/1 (Wed) 20:00~21:00 NHKBSプレミアム
キーワード
キリシタン 徳川家光 神の創造
参考
番組公式
 

NHKスペシャル シリーズ“宗教2世” ドキュメント“宗教2世”を生きる

2023/10/29 (Sun) 21:00~21:50 NHK総合
キーワード
宗教 2世 共に
参考
番組公式
 

日曜美術館“描く”という祈り 日本画家・西田俊英

2023/10/29 (Sun) 9:00~9:45 NHKEテレ
キーワード
画家 屋久島 自然
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「名所を彩る京の月」

2023/10/26 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
神社 仏像 庭
参考
番組公式
 

アナザーストーリーズ 運命の分岐点 金閣炎上 若き僧はなぜ火をつけたのか

2023/10/24 (Tue) 23:50~00:35 NHK総合
キーワード
金閣寺 放火 青年僧
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【紅葉の名所、歴史秘話~高台寺・圓徳院・青蓮院~】

2023/10/23 (Mon) 20:00~20:58 BS11
キーワード
紅葉 蒔絵 襖絵
参考
番組公式
 

NHK特集 天平の秘宝 ~正倉院宝物を探る~

2023/10/23 (Mon) 18:10~19:00 NHKBSプレミアム
キーワード
天平 平城京 
参考
番組公式
 

BS世界のドキュメンタリー選▽フラとニョニョの助産録~ミャンマー・ラカイン州

2023/10/23 (Mon) 13:00~13:50 NHKBS1
キーワード
イスラム教徒 仏教徒 ミャンマー
参考
番組公式
 

情熱大陸【仏像彫刻師▽木像に命を吹き込む名人親子3代!新たな徳川家康像を彫る】

2023/10/22 (Sun) 23:15~23:45 TBS
キーワード
仏像 彫刻 大仏師
参考
番組公式
 

特別展「京都・南山城の仏像」オススメ

2023/10/10 (Tue) 21:54~22:00 BSテレ東
キーワード
仏像
参考
番組公式
 

テレビ東京 みうらじゅん&いとうせいこう仏像のおもしろい世界

2023/10/09 (Mon) 2:50~3:15 テレビ東京1
キーワード
仏像
参考
番組公式
 

<FNSドキュメンタリー大賞>最期を選ぶ~安楽死のない国で私たちは~

2023/10/08 (Sun) 1:45~2:45 フジテレビ
キーワード
最期 安楽死
参考
番組公式
 

シネマ「尼僧物語」<字幕スーパー><レターボックスサイズ>

2023/10/05 (Thu) 13:00~15:33 NHKBSプレミアム
キーワード
修道院 医療 戒律
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【名宝の秋~永観堂、聚光院・里帰りの国宝襖絵ほか】

2023/10/02 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
京都 国宝 名画
参考
番組公式
 

趣味どきっ! 関東会いに行きたい仏さま (8)仏像アジアツアー

2023/10/02 (Mon) 12:15~12:40 NHKEテレ
キーワード
国立博物館 仏像
参考
番組公式
 

発見!ニッポンの神業スペシャル!▽第六弾!世界遺産・高野山の秘密と弘法大師の奇跡

2023/09/30 (Sat) 21:00~22:54 BS日テレ
キーワード
空海 仏教 真言密教
参考
番組公式
 

よるパ!【京都・南山城の仏像】

2023/9/28 (Thu) 3:05~3:20 テレビ東京
キーワード
仏像 美術 
参考
番組公式
 

奈良ふしぎ旅図鑑#390

2023/9/27 (Wed) 20:54~21:00 BS-TBS
キーワード
寺院 国宝 観音
参考
番組公式
 

クイズプレゼンバラエティー Qさま!!

2023/9/25 (Mon) 20:40~21:54 テレビ朝日
キーワード
国宝 仏像
参考
番組公式
 

町山智浩のアメリカの今を知るTV In Association With CNN

2023/9/21 (Thu) 22:30~22:54 BS朝日1
キーワード
アーミッシュ 信仰 戒律
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語 百万遍から神楽岡~庶民に寄り添う知恩寺と女性を救う真如堂

2023/9/18 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
寺院 信仰 歴史
参考
番組公式
 

シリーズウェルビーイング1▽LIFE SHIFTにっぽん リンダ・グラットン

2023/9/18 (Mon) 15:05~15:55 NHKEテレ3東京
キーワード
孤独 幸福
参考
番組公式
 

ダイドーグループ日本の祭り #546 水に感謝 ~徳島・轟神社秋季例大祭~

2023/9/16 (Sat) 18:00~18:55 BS12
キーワード
神社 祭り 徳島県
参考
公式番組
 

英雄たちの選択

2023/09/13 (Wed) 20:00~21:00 NHKBSプレミアム
キーワード
キリスト教 ザビエル
参考
公式番組
 

視点・論点「誰かと生きるためのココロを」

2023/08/30 (Wed) 12:50~13:00 NHKEテレ1
キーワード
こころ 社会
参考
番組公式
 

歴史探偵 選「信長・秀吉・家康 神への道」

2023/08/29 (Tue) 02:20~03:06 NHK総合1
キーワード
信仰 神格化
参考
番組公式
 

世界ふれあい街歩き 選 アジア 祈りの街

2023/08/29 (Tue) 19:30~21:00 NHKBSプレミアム
キーワード
祈り 仏教 信仰
参考
番組公式
 

こころの時代ライブラリー 遠藤周作「深い河」をたどる 前編 日本人のキリスト教

2023/08/25 (Fri) 23:00~23:50 NHKEテレ1
キーワード
キリスト教 
参考
番組公式
 

ホンマでっか!?TV

2023/08/23 (Wed) 21:00~21:54 フジテレビ
キーワード
運 占い
参考
番組公式
 

<FNSドキュメンタリー大賞>最期を生きて-「看取り」支える訪問診療-

2023/08/22 (Thu) 03:20~04:20 フジテレビ
キーワード
最期 終活
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【六地蔵巡り~大善寺・上善寺・壬生寺・あだし野念佛寺】

2023/08/14 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
お盆 地蔵
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「戦禍のなかの僧侶たち~浄土真宗本願寺派と戦争~」

2023/08/13 (Sun) 13:10~14:00 NHKBS1
キーワード
戦争 仏教 僧侶
参考
番組公式
 

皇室日記 特別版 女性皇族 秘めたる思い

2023/08/11 (Fri) 6:00~6:30 日テレ
参考
番組公式
 

ぶらぶら美術・博物館▼夏の京都で国宝SP!世界遺産・高山寺&国宝仏像の神護寺

2023/08/09 (Wed) 22:00~22:54 BS日テレ
キーワード
京都 国宝 仏像
参考
番組公式
 

事件の涙 私の人生を生きていく 宗教2世「小川さゆり」の1年

2023/08/07 (Mon) 23:00~23:30 NHK総合
キーワード
宗教2世 過去 未来
参考
番組公式
 

趣味どきっ! 関東会いに行きたい仏さま (1)トレンドをつかむ柔軟性

2023/08/07 (Mon) 21:30~21:55 NHKEテレ
キーワード
鎌倉 覚園寺 トレンド
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【夏の清水寺、八坂庚申堂ほか人気スポットを巡る】

2023/08/07 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
こま犬 世界遺産 人気スポット
参考
番組公式
 

京コトはじめ 太鼓が支える民俗芸能 六斎念仏

2023/8/4 (Fri) 15:10~15:55 NHK総合
キーワード
民俗芸能 念仏
参考
番組公式
 

国際報道2023 アメリカで広がる『セクシュアルヘルス』

2023/8/3 (Thu) 04:20~05:00 NHK総合1
キーワード
信仰 性
参考
番組公式
 

林修のニッポンドリル 学者と巡る世界遺産!潜伏キリシタンの謎&絶景列車

2023/8/2 (Wed) 19:00~21:00 フジテレビ 
キーワード
世界遺産 キリシタン 信仰
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【狂言師と巡る能楽の地~御香宮神社・因幡堂ほか】

2023/7/24 (Mon) 20:00~20:53 BS11イレブン 
キーワード
狂言師 御香宮神社 因幡堂 豊国神社 彦根城
参考
番組公式
 

こころの時代 宮沢賢治(4)あまねく「いのち」を見つめて

2023/7/23 (Sun) 05:00~06:00 NHKEテレ
キーワード
宮沢賢治 永訣の朝
参考
番組公式
 

興福寺 国宝誕生と復興の物語 発見!天平の美

2023/7/21 (Fri) 14:34~15:33 NHK BSP
キーワード
興福寺 天平文化
参考
番組公式
 

こころの時代ライブラリー 禅の知恵に学ぶ 山川宗玄 第一回 生きることが修行

2023/7/21 (Fri) 23:00~23:50 NHKEテレ
キーワード
禅 修行
参考
番組公式
 

テレビ寺子屋【いのちの声に呼応する/川村妙慶】

2023/7/15 (Sat) 04:52~05:22 フジテレビ
キーワード
人間関係 僧侶
参考
番組公式
 

ダークサイドミステリー 神秘の古代ミステリー 徹底検証!日本・ユダヤ同祖論

2023/7/13 (Thu) 21:00~22:00 NHKBSプレミアム
キーワード
日本 ユダヤ ヘブライ語
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【愛宕ものがたり~愛宕神社と月輪寺 空也上人像】

2023/7/3(Mon)20:00~20:53 BS11イレブン
キーワード
空也上人像 愛宕神社 月輪寺
参考
番組公式
 

ごりやくさん ★妙義神社

2023/7/2(Sun) 10:05~10:30 TOKYO MX2
キーワード
妙義山 日本武尊 群馬県富岡市
参考
番組公式
 

NHK特集「謎の国宝 七支刀 空白の古代を科学する」

2023/06/30 (Fri) 16:05~16:54 NHK総合
キーワード
国宝 銘文 古代
参考
番組公式
 

あなたの知らない京都旅~1200年の物語~ 「武将が憧れた神秘の鞍馬」

2023/06/29 (Thu) 21:00~21:54 BS朝日
キーワード
武将 寺院 国宝 
参考
番組公式
 

和心百景~草履と下駄のいいとこ取り~『日光下駄/栃木』

2023/6/24 (Sat) 21:54~22:00 TBS1
キーワード
日光東照宮 参拝
参考
番組公式
 

究極ガイド 2時間でまわる東大寺

2023/6/24 (Sat) 21:00~23:00 NHKBSプレミアム
キーワード
東大寺 大仏 国宝
参考
番組公式
 

BS1スペシャル「ラスト ドライブ」

2023/6/17 (Sat) 23:25~01:04 NHKBS1
キーワード
終活 ドイツ ドライブ
参考
番組公式
 

ブラタモリ「奈良・吉野~なぜ桜といえば吉野なのか?~」

2023/6/17 (Sat) 19:30~20:15 NHK総合1・東京
キーワード
奈良 桜 秀吉
参考
番組公式
 

鎮守の森の物語

2023/06/09 (Fri) 21:55~22:00 BSフジ
キーワード
鹿嶋神社 漁業 稚児舞
参考
番組公式
 

町山智浩のアメリカの今を知るTV In Association With CNN

2023/06/08 (Thu) 22:30~23:00 BS朝日1
キーワード
家系図 アメリカ 図書館
参考
番組公式
 

Journeys in Japan 選 坂の街・長崎 バリアフリーの旅

2023/5/31 (Wed) 05:00~05:30 NHKBS1
参考
番組公式
 

京都浪漫 悠久の物語【伏見稲荷大社のすべて~神々の鎮まる聖域を巡る~】

2023/5/29 (Mon) 20:00~20:58 BS11イレブン
キーワード
伏見稲荷大社 豊臣秀吉 千本鳥居
参考
番組公式
 

歴史探偵 天草四郎と島原の乱

2023/05/24 (Wed) 22:00~22:45 NHK総合
キーワード
キリシタン 仏教徒 信仰
参考
番組公式
 

英雄たちの選択 平安時代を壊した帝王 白河上皇 山法師との戦い

2023/05/24 (Wed) 20:00~21:00 NHKBSプレミアム
キーワード
院政 寺社 強訴
参考
番組公式