文字サイズ: 標準

宗教情報PickUp

テレビ番組レビュー一覧

レビュー一覧

報道の魂「僧侶公募の時代~年金世代が救うお寺と地域」

レビュー

2015/02/23 (Mon) 1:45~2:15 TBS
キーワード
無住寺、定年後、住職、経営と哲学、社会問題の解決
参考
番組公式
レビュー
を読む

日曜美術館「みちのくの仏像~木に託した人々の祈り~」

レビュー

2015/1/18 (Sun) 9:00~9:45 NHKEテレ
キーワード
一木造、仏と神への信仰、土着の文化、個人的な祈り、仏像
参考
番組公式
レビュー
を読む

人生を変える7日旅 「蒼山日菜×九州・高千穂」

レビュー

2014/12/19 (Fri) 22:00~22:54 BS朝日
キーワード
切り絵、自然、神様、日本の本質
参考
番組公式
レビュー
を読む

ETV特集「臨床宗教師~限られた命とともに~」

レビュー

2014/11/29 (Sat) 23:00~0:00 NHKEテレ
キーワード
死、宗教、臨床宗教師
参考
番組公式
レビュー
を読む

クローズアップ現代「長寿ペットと高齢者~老いの日々をどう生きる~」

レビュー

2014/11/11 (Tue) 19:30~19:56 NHK総合
キーワード
ペット、高齢者、孤立、孤独死
参考
番組公式
レビュー
を読む

ろーかる直送便 四国羅針盤「遍路 世界遺産への道」

レビュー

2014/10/20 (Mon) 15:15~15:41 NHK総合
キーワード
お遍路、世界遺産、課題、守る
参考
番組公式
レビュー
を読む

京都・国宝浪漫「国宝 十一面観音像と一休さんの真実~観音寺・一休寺」

レビュー

2014/10/16 (Thu) 22:00~22:54 BS11
キーワード
十一面観音立像、現世利益、一休さん、善く生きる、形にとらわれない
参考
番組公式
レビュー
を読む

FNSドキュメンタリー大賞「高橋さんと山田さん~故郷の白秋に生きる~」

レビュー

2014/10/06 (Mon) 25:45~26:40 フジテレビ
キーワード
墓、無縁、墓じまい
参考
番組公式
レビュー
を読む

BS世界のドキュメンタリー「そして、兄はテロリストになった」

レビュー

2014/09/05 (Fri) 0:00~0:50 NHKBS1
キーワード
過激派、若者、社会、イスラム原理主義
参考
番組公式
レビュー
を読む

宮崎美子のすずらん本屋堂「#126 ひろさちやさん」

レビュー

2014/08/29 (Fri) 22:00~23:00 BS11
キーワード
本/本当の終活、生前葬、楽しく/人間性、実話/アイドル論
参考
番組公式
レビュー
を読む

ハートネットTV“みとりびと” ―看取(みと)りの時間に伝えあうこと―

レビュー

2014/08/12 (Tue) 13:10~13:40 NHKEテレ
キーワード
看取り、介護、死、高齢者
参考
番組公式
レビュー
を読む

趣味Do楽 はじめての四国遍路旅 第1回「“足慣らし”をゆく」

レビュー

2014/08/05 (Tue) 21:30~21:55 NHKEテレ
キーワード
お遍路、四国八十八ヵ所、空海
参考
番組公式
レビュー
を読む

団塊スタイル「どうする?お墓」

レビュー

2014/08/01 (Fri) 20:00~20:45 NHKEテレ
キーワード
お墓、両家墓、改葬、永代供養墓
参考
番組公式
レビュー
を読む

古寺名刹こころの百景「醍醐寺(京都)」

レビュー

2014/07/11 (Fri) 19:00~20:00 BSフジ
キーワード
聖宝、水、秀吉、桜、命
参考
番組公式
レビュー
を読む

深層NEWS▽自殺防止対策の最前線。追い込まれた死を防ぐ…「生きる支援」とは。

レビュー

2014/06/30 (Mon) 22:00~23:00 BS日テレ
キーワード
自殺、連鎖、踏み込んだ応対、連携、本人の気持ち
参考
番組公式
レビュー
を読む

こころの時代~宗教・人生~「鑑真が残したもの」

レビュー

2014/06/08(Sun) 5:00~6:00 NHKEテレ
キーワード
鑑真、五戒、倫理道徳、人、仏教
参考
番組公式
レビュー
を読む

ドキュメント72時間「恐山 死者たちの場所」

レビュー

2014/06/06 (Fri) 22:55~23:20 NHK総合
キーワード
恐山、霊場、生者、死者
参考
番組公式
レビュー
を読む

わがまま!気まま!旅気分「若狭と奈良をつなぐ命の水をめぐる旅」

レビュー

2014/05/24 (Sat) 11:00~11:55 BSフジ
キーワード
水、文化、祈り、継がれる、感謝
参考
番組公式
レビュー
を読む

クローズアップ現代「追跡“出家詐欺”~狙われる宗教法人~」

レビュー

2014/05/14 (Wed) 19:30~19:56 NHK総合
キーワード
宗教離れ、不活動宗教法人、詐欺、解散や合併、宗教心
参考
番組公式
レビュー
を読む

趣味Do楽 籔内佐斗司流ほとけの履歴書~仏像のなぞを解きほぐす「阿修羅」

レビュー

2014/04/15 (Tue) 21:00~21:55 NHKEテレ
キーワード
阿修羅、戦い、護法善神、苦労、魅力
参考
番組公式
レビュー
を読む